Метеориты мощностью ядерной бомбы падают на Землю каждые 180 лет

Они пришли к выводу, что метеориты ударяются о Землю каждые 180 лет. Сила их удара приравнивается к мощным ядерным взрывам.

По словам профессора Тима Барроуз из Университета Вуллонгонга, количество энергии, высвобожденное при падении метеорита, было примерно в 30-40 раз больше энергии бомбы, сброшенной на Хиросиму. Группа установила, что 15-метровый железный метеорит попал в это место 120 000 лет назад. Ранее считалось, что это произошло 300 000 лет назад.

Кратер Вулф-Крик считают одним из наиболее хорошо сохранившихся кратеров планеты не только из-за его относительно молодого возраста. Равнина Налларбор — засушливая область, где было обнаружено немалое количество метеоритов, а низкие темпы эрозии способствуют сохранению кратеров.

Космические пришельцы размером в десятки метров, такие как тот, что создал кратер в австралийской пустыне, встречаются чаще, чем крупные метеориты, размером с километр. Такие громадины сталкиваются с Землей только каждые несколько миллионов лет. Кроме Вулф-Крик были изучены шесть других австралийских кратеров, чтобы более точно вычислить частоту ударов в этом месте планеты.

По словам профессора, большой метеорит размером примерно 25 метров ударяет в Землю каждые 180 лет. Было обнаружено четыре кратера, образованные метеоритами, упавшими на Землю только за последние 60 или 70 лет. Барроуз сказал, что большинство этих метеоритов попадают в океаны, потому что 75% планеты покрыто водой. Они считаются крупными событиями в геологической истории этих районов.

Автор: Хотгео