Ученые нашли самый старый в мире метеоритный кратер

Такие участки, как правило, плохо сохраняются, потому что эрозия и тектонические события, такие как землетрясения, стирают геологическое прошлое.

Кратер в Западной Австралии был образован ударом метеорита более 2,2 миллиарда лет назад. Это старейшее известное место удара в мире. Когда удалось точно определить возраст кратера Яррабубба, оказалось, что он на 200 миллионов лет старше всех других известных кратеров. Ученые давно подозревали, что Яррабубба, находящийся в отдаленной части пустыни, датируется несколькими миллиардами лет назад.

Но датировать древние кратеры непросто. Участки, как правило, плохо сохраняются. Об этом написали исследователи в своей статье. В кратере Яррабубба команда искала доказательства удара. Воздействие метеорита изменило структуру материалов, включая циркон и монацит. Уран в зернах помог ученым определить точную дату, которая, как они обнаружили, совпала с периодом, когда планета вышла из глобальной глубокой заморозки, известной как «Снежная Земля».

Исследователи предполагают, что когда метеорит попал в Яррабуббу, это место было покрыто льдом, как и большая часть остальной земли в то время. Массивный удар, который создал кратер около 70 километров в диаметре, возможно, отправил в атмосферу до полумиллиарда тонн испарившегося льда. Это подтвердили модели, созданные командой ученых.

Исследователи признают, что на данный момент нет никаких доказательств того, что этот участок был покрыт льдом в то время, и крупные метеоритные удары чаще связаны с событиями охлаждения, чем с потеплением атмосферы.

Автор: Хотгео