Атмосфера Земли была загрязнена ртутью еще до появления астероида-убийцы

Об этом идет речь в новом исследовании. Свежие доказательства служат весомым аргументом в дебатах о том, как умерли динозавры.

 Одни ученые обвиняют в их гибели пресловутый астероид, другие утверждают, что это еще не вся история. Сильные вулканические извержения начались за десятки тысяч лет до столкновения с астероидом. Считается, что лава могла бы усилить воздействие катастрофического события, которое унесло три четверти всей жизни на Земле.

По результатам изучения древних окаменелых двустворчатых моллюсков, ученые связывают глобальное увеличение ртути и углекислого газа с серией извержений. Ученый-эколог Кайл Мейер из Мичиганского университета в своем исследовании пишет о том, что ртуть является токсичным химическим веществом, а извержения вулканов являются крупнейшим производителем ее на Земле.

Находки сообщают о том, что резкое потепление произошло примерно за 250 тысяч лет до массового вымирания. Оно совпадает с всплеском уровня ртути, когда вулканическая активность была настолько интенсивной, что создала ковер лавы толщиной 100 метров.

По мнению ученых, пока еще слишком рано говорить наверняка, отравили ли динозавров эти уровни ртути, но в качестве доказательства концепции это исследование очень ценно. Дальнейший анализ морской жизни будет необходим для подтверждения результатов, но, безусловно, кажется, что окаменевшая морская жизнь может дать уникальную информацию о массовых вымираниях и климатических изменениях прошлого.

Автор: Хотгео