Технология генного редактирования может создать «супер солдат», если попадет в чужие руки, предупреждают ученые

Такое положение дел позволяет использовать ситуацию в военных целях.  В научном сообществе есть опасения по поводу угрозы, которую могут представлять для человечества ученые, работающие с ДНК.

Профессор Кристиан Вупен, исполнительный директор Кельнского Центра этики, прав, экономики и социальных наук здравоохранения (CERES) сказал, что нужно подумать о научно-фантастических сценариях, где эмбрионы редактируются, чтобы стать очень сильными солдатами, которые не нуждаются во сне, не чувствуют боли и смело идут в бой.

Биологически такой сценарий нереален, но есть риск, что люди попытаются сделать что-то подобное. Многие технологии могут быть вредны и опасны для жизни, если попадают в чужие руки. Редактирование генов — не новинка. Его используют для придания полезных признаков сельскохозяйственным культурам и животноводству. Между учеными уже давно идет спор о том, целесообразно генетически изменять людей.

В прошлом году после рождения двух китайских девочек, чья ДНК была изменена с помощью революционной технологии CRISPR-Cas9, эти разговоры приобрели актуальность. ВОЗ запустила глобальный регистр для отслеживания всех исследований по редактированию генома человека. Многие ученые считают, что в этот список должны попасть не только люди.

В настоящее время CERES разрабатывает рекомендации для Европейской Комиссии по этике редактирования генов. Отчет будет выпущен в первой половине 2020 года.

Автор: Хотгео