Исследователи находят способ использовать CRISPR Cas-9 на рептилиях

Команда исследователей из Университета Джорджии нашла способ использовать инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9 на рептилиях.

Группа в своей работе описывает технику, которую они разработали, и насколько хорошо она работала на тестовых ящерицах.

На раннем этапе исследователи предположили, что CRISPR не может использоваться с рептилиями из-за их уникальных репродуктивных систем.

Существует также проблема введения иглы через яичную скорлупу без ее повреждения и предотвращения развития эмбриона. Но трудно не означает невозможно. Исследователи разработали успешный обходной путь для редактирования клеток у нескольких ящериц с помощью CRISPR Cas-9.

Чтобы использовать CRISPR Cas-9 на ящерицах, исследователи разрезали несколько тестовых самок анола и ввели инструмент редактирования непосредственно в яйца перед оплодотворением, пока они все еще находились в яичниках матери, а затем позволили природе взять свой курс.

В общей сложности команда ввела инструмент редактирования в 146 яиц у 21 ящерицы. В своих экспериментах CRISPR Cas-9 был запрограммирован на редактирование гена тирозиназы, который отвечает за определение цвета ящерицы. Когда он будет деактивирован, ящерица станет альбиносом.

Исследователи сообщают, что техника редактирования была успешной четыре раза, родились четыре анолы альбиносов. Исследователи предполагают, что их техника должна работать и на других видах ящериц.

Автор: Хотгео