Впервые учеными созданы гено-модифицированные ящерицы

В американском Университете Джорджии, впервой в мире, использовали технологию редактирования генома CRISPR - Cas 9 на ящерицах. В результате этого уникального исследования все потомство рептилии, после изменения генов стали альбиносами и приобрели светло-розовый цвет кожи. Единственными в мире генно-модифицированными пресмыкающимися стали ящерицы из семейства анолисовых.

 По словам ученых обычно при использовании генома происходит уже после оплодотворения нужной яйцеклетки, но в случае с этими рептилиями возникли некоторые трудности. У самок ящериц в их маточных трубах все сперматозоиды хранятся очень продолжительное время и из-за этого невозможно увидеть истинный момент оплодотворения яйцеклетки. Также возникла и другая проблема, которая помешала ученым. Оказывается, зигота покрывается своеобразной оболочкой и не имеет внутри воздушного пространства, и из-за этого повышается риск травмирования эмбриона. Но ученые нашли способ достижения своей цели в обход этих сложностей, они внедрили CRISPR-Cas 9 в еще не оплодотворенные яйцеклетки.

Это исследование предполагает, что в будущем учеными будут модифицированы и другие виды рептилий и пока не известно каких новый открытий нам стоит ожидать