Учёные смогли удалить ВИЧ из клеток мышей. Неужели лекарство скоро изобретут?

Группе ученых удалось полностью удалить клетки ВИЧ из ДНК мышей. При дальнейшем развитии этой технологии эту болезнь можно будет одолеть.

Команда вирусологов впервые за долгое время смогла уничтожить практически все следы ВИЧ в клетках мышей, которые имели «человеческие гены». Все это стало доступно благодаря популярным геномному редактору CRISPR/Cas9.
CRISPR уже ранее уже использовался на некоторых видах живых организмов, и успешно приходил все эксперименты. В данном случае он тоже смог справиться со своей задачей.
«Наши эксперименты обнаруживают, что последовательное сдерживание размножения ВИЧ и генная терапия могут всецело устранить вирус во всех органах клетках зараженных животных», Камель Халили, исследователь из университета в Филадельфии.
Поголовный протокол лечения выглядел так: мышей инфицировали вирусом, спустя две недели приступили терапию LASER ART, через месяц ее аннулировали, еще через три недели ввели CRISPR/Cas9 и через пять недель анализировали результаты.

Можно предположительно сказать, что битва с ВИЧ является оригинальным «возвратом к корням» для CRISPR/Cas9 сотни миллионов лет назад эта система развилась внутри бактерий как раз для предохранения от ретровирусов.
При этом, как выделяют исследователи, использованная ими версия CRISPR/Cas9 редактировала ДНК мышей со сверхвысокой точностью и не внесла лишних «опечаток» в строение их генома.
Дальнейшее данной технологии помогут разработать эффективные лекарства против борьбы с ВИЧ. И скором будущем мы и вовсе сможем победить данную болезнь.