Исследование показывает, что у онкологических больных геномы можно безопасно изменить CRISPR

Исследование в США с участием 3 онкологических больных показало, что в их геномах были безопасно изменены CRISPR.

При генетическом редактировании иммунной системы с помощью CRISPR не было побочных эффектов. Результаты первого этапа клинических испытаний сейчас обсуждаются ведущими специалистами мира. Исследование представляют собой ступеньку, которая еще не доказывает, что CRISPR может быть использован для борьбы с раком. Один из пациентов умер, у двух других состояние ухудшилось. Но исследование показало, что этот метод нетоксичен.

Исследователи из Пенсильванского университета удалили Т-клетки из крови пациентов и использовали CRISPR для удаления генов из клеток. Это было сделано для того, чтобы они не препятствовали способности иммунной системы бороться с раком. Затем они использовали вирус, чтобы вооружить Т-клетки для атаки белков. Этот белок NY-ESO-1 присутствует в раковых клетках.

По мнению ученых, Т-клеточная терапия, которая использует собственную иммунную систему для уничтожения опухолей, была крупным прорывом последнего десятилетия. Но «к сожалению, даже с этой технологией есть много пациентов, которые не реагируют». Исследователи говорят, что идея этой работы заключается в том, чтобы объединить два передовых подхода и сделать Т-клетки еще более мощными.​

Возможно, на этот раз не было значимых клинических результатов, но, как сказал профессор Эдвард Штадтмауэр, «для меня значение этого исследования заключается не в клинических результатах, а в том, что мы смогли практически выполнить эту очень сложную процедуру».

Автор: Хотгео