Микеланджело знал о яремной вене за сто лет до врачей

Ученые пришли к выводу, что он знал факты о человеческой кровеносной системе за сто лет до того, как об этом узнали врачи.

Это подтверждает четко изображенная яремная вена на шее Давида. Доктор Даниэль Гельфман, американский кардиолог, при посещении Флоренции рассмотрел всемирно известную скульптуру Давида. Она была создана между 1501 и 1504 годами. Натренированным глазом специалиста Гельфман заметил четкую яремную вену на шее. У Давида вена четко видна чуть выше ключицы. Ее изображение очень реалистично.

Вена расширена, как у человека, который напряжен и готов рисковать своей жизнью. Во времена создания шедевра врачи не знали о природе системы кровообращения. Она была открыта только в 1628 году английским доктором Уильямом Харви. Гельфман заявил, что даже сегодня об этой особенности системы кровообращения знают только те, кто обладает глубокими знаниями в области кардиологии.

Для реалистичного изображения человеческого тела художники и скульпторы должны были обладать знанием анатомии человека. Считается, что многие художники эпохи Возрождения наблюдали за работой врачей для того, чтобы лучше понять, как работает организм.

Есть и другие свидетельства в работах Микеланджело, что он был знаком с особенностями системы кровообращения. В его скульптуре Моисея, которая украшает папскую гробницу в Риме, также видна вздутая яремная вена. Гельфман считает, что он является первым, кто за более чем 500 лет заметил расширенную вену на шедевре эпохи Возрождения. Как сообщает News Today, он назвал эту особенность «знаком Дэвида».

Автор: Хотгео