Эксперты нашли неизвестные картины Микеланджело

Секретная комната, скрытая под люком во Флоренции, содержит потерянные картины Микеланджело. Эти шедевры эпохи Возрождения еще никто не видел.

В течение сотен лет тайна эпохи Возрождения была скрыта под часовнями Медичи во Флоренции. Позади люка, обнаруженным под шкафом, директор музея и его коллеги обнаружили комнату с рисунками из угля и мела, выложенными на стенах. Как считают исследователи, они были нарисованы рукой знаменитого Микеланджело. Дал Поггетто и другие эксперты предположили, что Микеланджело прятался в продолговатой комнате в течение примерно двух месяцев в 1530 году после предательства семьи Медичи.

Некоторые думают, что рисунки были сделаны раньше, вероятно в 1520-е годы, и, возможно, были нарисованы Микеланджело и помощниками во время перерывов в работе над Новой Ризницей. Комната была найдена в 1975 году тогдашним директором музея Паоло Даль Поггетто и его коллегами. Они искали новый выход для туристов.

После первого открытия комнаты, заполненной углем, специалисты взяли на себя тщательную работу по удалению слоев гипса со стен, чтобы выявить, что можно спрятать внизу, учитывая историю города. И это выявило десятки рисунков, похожих на некоторые из знаменитых работ Микеланджело. Среди рисунков было изображение, напоминающее скульптуру в камере Новой Святительницы.