Египетские пирамиды могут совпадать с древней Северной звездой

Астрономы уверены, что звезда под названием Тубан служила Полярной звездой для древних египтян. На самом деле это не одна, а пара звезд.

В ясную ночь звезду Тубан легко заметить. Она зажата между чашей маленького ковша слева и ручкой Большого Ковша справа. Для древних египтян она играла роль Полярной звезды. Около 4700 лет назад, когда египтяне строили самые ранние пирамиды, Тубан, предположительно, был осью, вокруг которой вращались все остальные звезды. Как полагают исследователи, пирамиды были построены, чтобы указать непосредственно на Тубан. Сегодня Полярной звездой служит Полярис, более яркая звезда справа от Тубана. Астрономы не оставляют без внимания старую Северную звезду. Обзорный спутник TESS недавно обнаружил, что Тубан подвергается затмениям.

Тубан на самом деле пара звезд. Большая звезда пары более чем в четыре раза больше Солнца и на 70% горячее. Партнер в пять раз слабее, чем более крупная звезда в паре, и примерно в два раза меньше ее размера. Открытие заключается в том, что астрономы никогда не находили никаких доказательств того, что звезды затмевают друг друга на орбитальных путях.

По сообщениям ученых, затмения короткие, длящиеся всего шесть часов, поэтому наземные наблюдения могут легко пропустить их. Астрономы теперь понимают, что Тубан и его партнер являются одними из самых ярких «затмевающих двойников», пар звезд, которые проходят друг перед другом, оставляя партнера в тени. Две звезды никогда полностью не скрывают друг друга, скрываются от взгляда только части.


Автор: Хотгео