Исследователи обнаружили в янтаре древнейшую окаменелую слизевую плесень

Международная исследовательская группа палеонтологов и биологов обнаружили старейшую слизевую плесень.

Ей около 100 миллионов лет, и она прекрасно сохранилась в янтаре из Мьянмы. Это микроскопические организмы, которые большую часть времени живут как одиночные подвижные клетки. Ископаемые слизевики очень редко встречаются. Это затрудняет изучение их эволюционной истории.

До сих пор было только два сообщения о подобных находках, им от 35 до 40 миллионов лет. Слизевики очень хрупкие, поэтому исследователи были поражены своей находкой. Это группа из нескольких плодовых тел слизистой плесени длиной около 2,5 миллиметров.

Профессор Йоуко Риккинен считает, что хрупкое тело могло из коры дерева попасть в липкий кусочек смолы. Исследователи были удивлены открытием, что слизевую плесень можно отнести к роду, все еще живущему сегодня. Ученые рассматривают это как свидетельство экологического отбора. Похоже, что слизевики, которые распространяют очень маленькие споры, используя ветер, имели преимущество.

Способность слизевиков впадать в длительные стадии покоя в своем жизненном цикле, которые могут длиться годами, способствовала сходству ископаемого с его ближайшими современными родственниками.

Автор: Хотгео