Специалистам удалось восстановить средневековое судно, обнаруженное в Уэльсе

Оно было найдено в историческом портовом городе Ньюпорт на юго-востоке Уэльса. Его нашли во время строительства нового театра на набережной.

Оно было найдено на том месте, где планировалась оркестровая яма нового театра на набережной реки. Судно стало широко известно как «средневековый корабль Ньюпорта». Редкий средневековый корабль ХV века, это было торговое судно. Судя по всему, судно занималось транспортировкой, которая включала в себя перевозку английской ткани в Иберию в обмен на вино. Оно могло перевозить до 200 тонн вина за один рейс. Небольшая французская серебряная монета была найдена в щели балки. Она подсказала, что судно было построено до 1447 года.

Кропотливые археологические и исторические исследования помогли собрать воедино историю корабля. Он попал в Ньюпорт уже поврежденным. Ученые предполагают, что судно было захвачено по приказу печально известного пирата графа Уорика. Пока судно стояло на якоре, оно опрокинулось в залив и оставалось там до тех пор, пока его не нашли строители театра. Археологи работают над масштабным проектом реставрации. Они использовали недавно разработанное программное обеспечение для идентификации каждой доски на судне. Город очень гордится средневековым кораблем Ньюпорта, а местная пивоварня даже назвала пиво в честь древнего судна.

Группа активистов ищет подходящее место для восстановленного корабля ХV века. Весной этого года его планируют открыть для общественности. Была опубликована книга, рассказывающая историю средневекового корабля Ньюпорта.

Автор: Хотгео