Физики не знают источник аномальных сигналов в Антарктике

Что стоит за этими аномальными событиями, ученые не могут определить. 

Антарктида представляет большой интерес для ученых. Этот замерзший континент во многих отношениях является окном в прошлое и будущее. Нейтринная обсерватория IceCube, возможно, является самым странным телескопом на Земле. 

IceCube не единственный нейтринный эксперимент в Антарктике. Существует также эксперимент ANITA — антарктическая импульсная переходная антенна, которая перемещается на воздушном шаре над континентом и фокусирует радиоантенны на Землю.

Летая на воздушном шаре Анита передала сообщение, что обнаружила несколько событий. Они могут быть сигналами высокоэнергетических нейтрино. Нейтрино называют «неуловимыми» или «призрачными» частицами из–за их замечательной способности проходить через материал, не врезаясь во что-то.

Ученые решили посмотреть, существует ли интенсивный источник нейтрино, посылающий пучок нейтрино в сторону Земли. Это должен быть точечный источник. Исследователи смоделировали нейтрино, проходящие через Землю. Это было нужно, чтобы понять, сколько должно быть падающих нейтрино, чтобы их заметили Анита и IceCube.

Ученые не нашли никаких доказательств наличия источника нейтрино. По их мнению, шансы Аниты и IceCube увидеть событие ничтожно малы. Астрофизика пока не может объяснить аномальные события. Возможно, все происходящее вызвано странностями в детекторе. Как бы там ни было, источник высокоэнергетических сигналов в настоящее время остается неизвестным.

Автор: Хотгео