Исследователи раскрывают загадочную эволюцию «игры смерти» древнего Египта

По мнению исследователей, благодаря ей, по-новому понимаются древние религиозные верования. Это была не просто игра.

Ее рассматривали как способ для мертвых общаться с живыми. Она представляла собой аспект души, путешествие в загробную жизнь. В Американском музее можно ознакомиться с моментом, когда простая игра стала «Игрой смерти». Археологи нашли доказательства существования настольной игры около 5000 лет назад. Тогда она была просто развлечением. Спустя 700 лет она претерпела изменения.

Люди играли в игру на протяжении тысячелетий. Ею были увлечены все слои общества. Самой популярной была игра сенет, «Игра смерти», в которую играли даже фараоны. Доска была разделена на тридцать квадратов. Первым игроком, который переместил все пять своих фишек к финишу, становился победителем. Дизайн доски со временем изменился и стал содержать религиозную символику. Дата, когда простая игра в кости становится проникнутой духовным значением, всегда была загадкой и остается ею.

Археолог Вальтер Крист из Маастрихтского университета изучил доску, ее дизайн и сравнил ее с другими. Это помогло ему понять эволюцию загадочной игры. Он считает, что она датируется 18-й династией до правления женщины-фараона Хатшепсут. Доска представляет собой смесь светской и религиозной символики.

Считается, что сенетские доски постепенно начали приобретать духовный подтекст примерно с 2400 года до н.э. Исследование является не только важным в отношении эволюции игры. Оно помогает понять культурные изменения в Древнем Египте.

Автор: Хотгео