Уникальный клад Бали раскрывает торговые связи с Римской Империей

Это значит, что в те времена существовал древний торговый путь, по которому стекло попало на Бали.

В 2 км от северного побережья центрального Бали, на вершине холма с видом на залив в провинции Булеленг есть участок, который хранит тайны железного века. Находки рассказали о том, что существовали трансазиатские торговые сети начала середины I тысячелетия н. э. Они когда-то связывали Юго-Восточную Азию с Южной Азией, с Китаем и древним римским миром.

С конца I тысячелетия до н. э. Бали был связан с Южной Азией морским путем через цепочку островов. Обо всем этом рассказали результаты раскопок на стоянке Пангкунг-Парук. Находка включает в себя четыре погребения каменного саркофага и импортные погребальные принадлежности. Это раковина и бронзовые артефакты, римские стеклянные бусины, две пары искусно украшенных золотых подвесок для ушей и два китайских бронзовых зеркала.

Во втором саркофаге кроме украшений нашли бронзовый барабан. Всего в погребениях Пангкунг-Парук найдено 43 стеклянных бусин, которые, как выяснили исследователи, имеют римско-египетское происхождение. Это самая крупная коллекция стеклянных бусин доисторических времен. Древние бусины были изготовлены из стекла, которое широко использовалось на протяжении большей части первого тысячелетия до н. э. и до VI века н. э.

Именно эти стеклянные бусины были изготовлены в Египте и в прибрежном Леванте в период с I по IV века н.э. Стеклянные бусы составляли важную часть Римской торговли стеклом в середине I века н. э. Морским путем они были доставлены в порты Юго-Восточной Индии и далее в торговые зоны, расположенные вдоль тайско-малайского полуострова. Исследователи предполагают, что Бали также входило в маршрут, по которому ходили торговые корабли.

Автор: Хотгео