Ученые задумались о том, что образцы грунта Марса могут принести на Землю инопланетные вирусы

Космические агентства, работая над изучением космоса, стараются как можно больше доставить на Землю образцов с других космических объектов.

У многих ученых возникает вопрос: не будут ли перенесены в земную среду организмы, способные нанести огромный биологический ущерб. Это действительно серьезный момент. С одной стороны, можно утверждать, что марсианские организмы не могут причинить каких-либо серьезных проблем земным организмам. С другой стороны, земные организмы не выработали никакой защиты от потенциальных марсианских патогенов.

В течение 4,5 млрд лет не было никаких контактов с другими планетами. Вероятность такой инфекции может быть очень мала, но опасность очень высока. Ученые из планетарной защиты NASA считают, что если создастся такая ситуация, в мире может возникнуть паника. И это, возможно, будет намного мощнее, чем с коронавирусом. И если земная инфекция может быть ограничена сменой сезонов, как поведет себя инопланетная, неизвестно.

Ученые по-разному рассматривают доставку образцов с Марса на Землю. По их мнению, нужен осторожный подход, чтобы избежать биологических опасностей. Жизнь в образце, по словам ученых, можно изучить ее в замкнутом пространстве. Ученые считают, что этот подход требует, чтобы система обработки проб, предназначенная для анализа и тестирования марсианских образцов, была разработана заранее.

В случае исследования Марса, земные организмы, перенесенные на Марс, могут вызвать проблемы для будущих жителей Красной планеты. Если марсианская жизнь существует и будет принесена на Землю, она может оказать воздействие на окружающую среду.

Автор: Хотгео