Виртуальная реальность способна усовершенствовать физиотерапию

Новая разработка позволит пациентам выполнять необходимые упражнения дома, так как аватар будет показывать, как правильно его делать.

 

Недавно специалисты предоставили новую разработку, в которой совместили VR-технологию и захват движений в 3D. Новая разработка, то есть виртуальная реальность, поспособствует усовершенствованию физиотерапии. Многие знают, что физиотерапия часто подразумевает выполнение некоторых упражнений дома. Однако в не больницы пациенты сталкиваются с недостаточным контролем, что приводит к уменьшению частоты выполнения, неправильной техники выполнения и другое. Поэтому эксперты разработали виртуальное руководство по выполнению всех упражнений физиотерапии, а аватар будет показывать пациентам, как правильно выполнять необходимое задание.

Специалисты решили проверить, будут ли пациенты точно следовать аватару из виртуальной реальности. Чтобы это установить, эксперты замедлили или увеличивали скорость действий аватара, а все действия пациентов записывались. Отметим, об этом сами пациенты ничего не знали. В итоге было установлено, что пациентам было намного проще повторять все за виртуальным персонажем, если упражнение сопровождалось звуки шагов. Ученые пришли к выводу, что данная разработка поможет улучшит прохождение физиотерапии.