NASA делится секретами: Марс очень похож на иссушённую Землю

Именно к такому выводу пришли специалисты после того, как тщательно изучили последние изображения со своего марсохода. Тот сделал панорамное изображение, использовав для этого тысячу снимков.

 Следствием этого стала демонстрация со стороны NASA того, что оно не прекращает делиться своими секретами. Один из них заключается в том, что Марс, судя по последним снимкам, очень похож на иссушённую Землю. Это может стать достаточно существенным моментом в запланированном освоении Красной планеты землянами.

Марсоход NASA, называющийся Curiocity, продолжает передавать американским учёным совершенно уникальную информацию. Последняя из них стала панорамным изображением марсианского ландшафта, который содержит в себе не менее двух миллиардов пикселей.

Внешне Марс всегда кажется абсолютно безжизненным. Однако, новые снимки, полученные с его поверхности, показывают то, что она очень похожа на Землю. Правда, очень засушливую.

Специалисты NASA не стали скрывать, что ровер, для того, чтобы получить такую панораму, воспользовался специальной роботизированной рукой и специальной палубой, которая изначально была предназначена для таких фотографий.

Почти треть полученных снимков была сделана ровером на склоне горы с названием Шарп. Также стало известным, что для этого марсианский аппарат сделал достаточно продолжительную остановку.

Для своих фотографий он пользовался несколько дней подряд одной и той же точкой. Также, NASA совершенно не скрывает, что для некоторых снимков Curiosity потребовалось до четырёх дней. В течении них он безостановочно фотографировал пейзажи Марса на протяжении шести часов.

В итоге, вся задумка американских специалистов полностью удалась. Они получили 360-грудусную панораму Марса. Данный марсоход и ранее уже «тренировался» в подобных «фотосессиях». Однако, тогда он смог воспроизвести всё лишь в чёрно-белом цвете. Сейчас это – на порядок выше. И по цветности, и по качеству.

Это намного повысило ценность данных сведений для исследователей Марса. Они намерены с полной достоверностью воссоздать всю «мозаику» Красной планеты, собирая воедино все её участки.

Астрофизики NASA уверены, что это станет хорошим подспорьем для первых колонистов, которым предстоит осваивать эту планету уже в самое ближайшее время.

С помощью составления как можно более подробной карты Марса, можно определить наиболее оптимальное место для размещения первых земных колонистов, а также дальнейший вектор развития их поселений.

Совершенно очевидным является то, что Земле, чуть раньше или чуть позже, придётся закончить свою космическую жизнь. Если человечество намеревается сохраниться, оно встанет перед полной неизбежность осваивания других мест для своего существования во Вселенной.