Тайну костей крокодила, обнаруженного в пустыне, археологи раскрыть не могут

Когда археологи в ходе раскопок в израильской пустыне нашли кости, принадлежащие крокодилам, они были потрясены.

Находка поставила их в тупик. Как попали кости в регион Негев пустынную местность на юге страны, ответить не мог никто. В тот момент не возникло даже предположений. Команда, которую возглавлял профессор Гай Бар-Оз, высказала мнение, что в этом месте была древняя цивилизация, которая в конечном итоге по каким-то причинам разрушилась.

Кроме крокодиловых костей, были кости овец, коз и африканских антилоп, но в этом не было ничего необычного. Масса вопросов возникла из-за находки костей древней рептилии. Это уникальная находка.

В качестве предположений был выдвинут вариант, что крокодила привезли из Нила для какого-то ритуала, в ходе которого его и съели. Крокодилы, которым поклонялись в Египте до римских времен, были импортированы в Рим и содержались в специальных бассейнах с построенными платформами для купания.

Археологи находили доспехи римлян из кожи крокодила. В современном египетском тексте Афинея жареный крокодил упоминается как «самое изысканное блюдо». Возможно, его привезли к какому-то значимому событию и приготовили деликатесы. Сейчас не просто сложно, а невозможно установить точные причины появления крокодила в пустыне.

Автор: Хотгео