В одиночку в межзвездном пространстве Voyager 2 теряет связь с Землей

В глубоком космосе очень холодно и очень одиноко. Космический корабль Voyager 2 находится в этой бесконечной пустоте межзвездного пространства.

Так была запрограммирована судьба Voyager 2. Его запустили более 40 лет назад. Он был проектирован для выхода за пределы нашей Солнечной системы. В течение десятилетий он общался с Землей, но сейчас возникла проблема, с которой он не сталкивался за все это долгое и одинокое путешествие. Дело в том, что единственная антенна на Земле, которая может отправлять команды космическому кораблю Voyager 2 на долгое время замолкает.

Антенна расположена в Австралии. Это огромное сооружение размером примерно с 20-этажное здание. Она требует серьезной модернизации, устаревшее оборудование нуждается в обслуживании. До конца января 2021 года планируется закончить ремонт. А до тех пор Voyager 2 будет одинок. Он будет находится в спокойном режиме работы, предназначенном для экономии энергии и поддержания работы датчика.

Ученые говорят, что если что-то пойдет не так, учитывая внушительный возраст корабля, встроенная защита от сбоев поможет справиться с ситуацией. В течение этого почти годичного периода радиомолчания тишина будет только односторонней. Другие антенны будут настроены на прием любых сигналов, которые Voyager 2 передает на Землю. Только вот ответа одинокий космический корабль не услышит в течение почти года.

По данным космического агентства, беспокойство вызывают автоматизированные системы контроля тяги Voyager 2. Они запускаются несколько раз в день, чтобы антенна зонда была ориентирована на Землю. В настоящее время корабль находится на расстоянии более 17 млрд км от Земли.

Научно подтверждено, что он вошел в межзвездное пространство так же, как его близнец Voyager 1. После обновлений, специалисты уверены, что ремонт укрепит нашу связь с Voyager 2. Главное, чтобы отношения с ним были восстановлены. Он же уходит все дальше и дальше в одну сторону к звездам, холодным и неприветливым.

Автор: Хотгео