Американские ученые предсказали судьбу Voyager 2, и Pioneer

Сотрудники Института астрономии Макса Планка провели исследование, в котором изучили, с какими звездными системами столкнутся зонды Voyager и Pioneer, когда они будут дрейфовать через Млечный Путь в течение следующих нескольких тысяч лет.

Voyager были первыми роботизированными космическими аппаратами, которые пересекли основной пояс астероидов, столкнулись с Юпитером и его системой лун, Сатурном и его системой лун и достигли скорости убегания, которая позволила бы им покинуть Солнечную систему.

На космические аппараты прикреплены таблички. которые служат посланием для других разумных видов. Эти 30 см золотые пластинки содержат изображения и звуки Земли, а также символические указания для воспроизведения записи и данные, детализирующие местоположение Земли.

Используя комбинацию данных Gaia и SIMBAD, ученые вычислили, с какими звездами зонды наиболее вероятно будут иметь близкое столкновение – в пределах 1 парсека (3,26 световых лет) – до 2900 года. Например, они обнаружили, что и Voyager, и Pioneer столкнутся с Проксимой Центавра – ближайшей к нашей звездной системе

Другим популярным направлением будущего является Ross 248, красный карлик, который находится примерно в 10 световых годах от Земли в созвездии Андромеды. И Voyager 2, и Pioneer 10, как ожидается, пройдут в пределах парсека от этой звезды в ближайшие века. А еще есть Gliese 445, еще одна красная карликовая звезда, расположенная на расстоянии 17,6 световых лет от Земли в созвездии Camelopardalis, которую когда- то посетят Voyager 1 и Pioneer 11.

Хотя это исследование было в основном мотивировано любопытством, оно поднимает некоторые важные вопросы, связанные с межзвездными исследованиями.

Автор: Хотгео