Астрофизики: межзвездные станции Voyager несут угрозу человечеству

Астрофизик Фрэнк Дрейк назвал запущенные межзвездные станции Voyager угрозой для человечества. К такому выводу он пришел с помощью уравнения, показывающего количество высокоразвитых цивилизаций во Вселенной.

В свое время по инициативе Дрейка на пластинках Voyager и Pioneer были размещены карты, где для вычисления местоположения Солнца использовались расстояния между звездой и пульсарами. Тогда ученые не представляли, как много во Вселенной планет, похожих на Землю, и не предполагали, что их затея может иметь катострофические последствия для человечества. По словам Дрейка, в 70-е годы они склонялись к мнению, что инопланетяне окажутся дружелюбными существами.
Впрочем, ученые сомневается, что представители внеземных цивилизаций смогут обнаружить станции Voyager. Однако, если они все-таки будут замечены более развитыми существами, то жители Земли будут порабощены или уничтожены.
Две станции Voyager были запущены в космос 1977 году. За это время они отдалились от Земли на 17 и 21 млрд километров. Через 40 тыс. лет одна из них приблизится к звезде Gliese 445 на 1,6 светового года, а вторая – к звезде Ross 248 на 1,7 светового года.