Запуск европейского марсохода ExoMars отложен до 2022 года

ЕКА и Россия надеялись запустить его в июле 2020 года.

Руководители Европейского космического агентства (ЕКА) и российского космического агентства Роскосмос решили отложить запуск в этом году ровера ExoMars до 2022 года из-за технических проблем. Об этом сообщил генеральный директор ЕКА Ян Вернер на пресс-конференции в штаб-квартире ЕКА в Париже 12 марта после беседы с генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

Марсоход ExoMars должен был отправиться на Красную планету в июле.

Но Вернер сказал, что у руководителей миссий не будет достаточно времени для устранения проблем, связанных с парашютами и критически важным электронным оборудованием. Запуск и безопасная посадка космического корабля на Марс очень сложны и требуют, чтобы все системы функционировали безупречно. В электронном оборудовании спускаемого модуля были обнаружены ошибки, из-за которых многие критические функции могут не сработать.

Из-за устранения неполадок, связанных с аномалиями на системном уровне, окончательная версия программного обеспечения для полета была отложена. Времени недостаточно, чтобы полностью протестировать ее до запуска 2020 года. Даже если проблемы, связанные с новым посадочным аппаратом марсохода, будут решены в течение следующих нескольких месяцев, запуск все равно придется отложить более чем на два года из-за положения Марса относительно Земли.

Миссии обычно планируются только тогда, когда планеты находятся достаточно близко, чтобы использовать наименьшее количество топлива для полета, который длится около шести месяцев. Окно запуска 2022 года с августа по октябрь. Как только ровер пройдет последние испытания и будет готов, он будет храниться в сверхчистой среде с периодическими пробуждениями и проверкой оборудования.

Место посадки ровера не изменится с новой датой запуска. В высохшем марсианском русле озера, которому более 3 мрд лет, марсоход будет искать признаки жизни, прошлого и настоящего. Эта информация может помочь раскрыть тайны Красной планеты, например, что происходит с метаном в атмосфере Марса.

«Мы веками ждали, чтобы выяснить, является ли Марс чем-то вроде раннего места жизни в нашей солнечной системе. Чтобы найти ответ на наш вопрос, нам понадобится немного терпения на пару лет», — сказал Вернер.

Автор: Хотгео