Марсианский вертолет отправится вместе с марсоходом «Настойчивость» на Красную планету

Подготовка к запуску космического корабля Mars 2020 «Настойчивость» который стартует в июле-августе, в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде, идет полным ходом.

На прошлой неделе группа по сборке, испытанию и запуску завершила важные этапы. Один из них — установка вертолета Mars. Он станет первым в истории летательным аппаратом, совершившим полет на другой планете. 401 кг гидразинового монотоплива были загружены в четыре топливных бака. 18 февраля 2021 года аэроснаряд, содержащий ступень снижения и марсоход, попадет в атмосферу Марса.

8 посадочных двигателей Марса замедлят космический корабль, который будет лететь со скоростью около 80 м/сек. На высоте 2200 м скорость начнет снижаться. Она снизится до 0,75 м/сек к моменту, когда до поверхности останется 20 м. Космический корабль приземлится в кратере Джезеро.

По словам разработчиков, последние сто дней перед запуском марсохода полны значительных вех. Вертолет прикреплен к нижней части марсохода. Он весит 1,8 кг, оснащен винтами диаметром 1,2 м. Специалисты и инженеры осуществили 34 электрических соединения между ровером, вертолетом и его системой доставки. После подтверждения того, что данные и команды работают, они подключили систему доставки к роверу.

Наконец, команда подтвердила, что вертолет может получать электрический заряд от ровера. Перед посадкой в кратере Джезеро вертолет Mars будет рассчитывать на мощность ровера. После этого он будет вырабатывать собственную электроэнергию через солнечную батарею, расположенную над двумя винтами, вращающимися в противоположных направлениях.

«Марс 2020» обладает автопилотом, который поможет ему безопасно приземлиться на Красной планете. Вертолет останется в капсуле на животе ровера в течение следующего года и будет развернут примерно в начале мая примерно через два с половиной месяца после приземления «Настойчивости».

Ровер «Настойчивость» — ученый-робот весом в 1025 кг. Он будет искать признаки прошлой микробной жизни, характеризовать климат и геологию планеты и собирать образцы, которые доставит на Землю. Его запуск планируется в течение июля-августа. Приземлится он в кратере Марса Джезеро 18 февраля 2021 года.

Автор: Хотгео