Марсоход NASA «Настойчивость» доставит на Красную планету 10,9 млн имен

Имена были нанесены на три маленьких кремниевых чипа с использованием электронных пучков.

Этим летом будет запущен марсоход NASA «Настойчивость», и тогда имена многих землян окажутся на Марсе. Представители агентства объявили, что в «Настойчивости» хранятся имена более 10,9 млн человек, которые участвовали в кампании NASA «Отправь свое имя на Марс». Инженеры использовали электронные лучи, чтобы нанести имена на три маленьких кремниевых чипа. Они были установлены вместе с памятным плакатом на марсоходе.

Эти чипы также содержат эссе 155 студентов, которые прошли в финал конкурса названий. Табличка установлена на кормовой перекладине марсохода Mars Perseverance, на ней 10 932 295 имен, представленных людьми во время кампании NASA «Отправь свое имя на Марс». «Настойчивость» планируется запустить с 17 июля по 5 августа.

Это короткое окно, когда Земля и Красная Планета будут удачно выровнены для межпланетных миссий. Такие окна открываются раз в 26 месяцев. Представители NASA заявили, что несмотря на вспышку коронавируса, ровер будет запущен этим летом. «Настойчивость» приземлится в феврале 2021 года в кратере Марса Джезеро. В древнем прошлом это была дельта реки.

Шестиколесный робот будет охотиться за признаками древней жизни на Марсе, передавать данные о геологии района и опробовать новые технологии исследования Марса. Среди них будет небольшой разведчик на вертолете и инструмент, который генерирует кислород из тонкой атмосферы планеты, где преобладает углекислый газ.

«Настойчивость» будет делать и много других вещей. Например, марсоход также будет собирать и исследовать образцы, которые могут вернуться на Землю уже в 2031 году. Как только образцы будут здесь, исследователи всего мира изучат их на предмет возможных признаков жизни и подсказок о древней марсианской среде.

«Настойчивость» – не первый корабль NASA, который унесет миллионы имен на Красную планету. 2,4 млн имен уже совершили поездку на борту корабля InSight, который приземлился возле марсианского экватора в ноябре 2018 года.


Автор: Хотгео