Вертолет NASA в компании марсохода отправится на Марс для испытательных полетов в тонкой атмосфере

Крошечный вертолет, несмотря на свои размеры, способен на многое. Он состоит из одного двухлопастного ротора, установленного на раме с четырьмя ногами.

Его задача проверить, может ли атмосфера Марса выдержать полет во время следующей миссии марсохода. Она запланирована на запуск в июле 2020 года. Об этом сообщает NASA в пресс-релизе.

Небольшое автономное вертолетное судно будет путешествовать вместе с марсоходом NASA Mars «Настойчивость». Запуск должен продемонстрировать жизнеспособность и потенциал транспортных средств, отправленных на Красную планету. Этот маленький вертолет официально получил новое имя: «Изобретательность».

Запуск ровера запланирован на июль или сентябрь. Его необходимо сделать именно в это время. Дело в том, что Марс и Земля будут выровнены таким образом, что к Марсу появится наиболее близкий и удобный путь. Это позволит свести к минимуму количество топлива, необходимого для полуторагодичного полета на планету.

По словам сотрудников NASA, миссия будет искать признаки обитаемых условий на Марсе в древнем прошлом. Будут проходить поиски признаков существующей микробной жизни путем бурения образцов в горных породах и почвах. Образцы будут собраны и доставлены на Землю.

Марсоход «Настойчивость» также проверит возможные методы получения кислорода из марсианской атмосферы, определит источники воды и изучит другие условия для подготовки к будущей посадке астронавтов на планете, рассказали сотрудники NASA. Остается только верить в то, что на Марсе действительно когда-нибудь зацветут яблони.

Автор: Хотгео