Россия и Китай начнут совместное исследование Луны

Идет обсуждение вопросов о возможности создания совместной лунной базы.

Создание лунной базы — это одна из рассматриваемых сфер сотрудничества. Россия и Китай планируют сотрудничать в различных форматах. И это прежде всего создание совместной базы или двух соседних баз. Подходы к реализации этих планов и подлежат дальнейшему обсуждению.

В 2019 году Российская государственная космическая корпорация «Роскосмос» и Национальная космическая администрация Китая (CNSA) подписали соглашение о создании совместного исследовательского центра по исследованию Луны и дальнего космоса. Два космических агентства также подписали соглашение о координации российской орбитальной миссии Luna Resurs-1 (Luna-26) и китайской миссии по исследованию полярной области Луны, Chang'e-7.

Согласно «Роскосмосу», соглашения также предусматривают совместные космические эксперименты и позволяют России и Китаю устанавливать научное оборудование для выполнения лунных миссий друг друга. Кроме того, Москва и Пекин обсуждали возможность использования российского лунного орбитального аппарата Luna-26 для китайских лунных посадочных станций.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее заявил, что в 2024 году космический корабль «Луна-26» отправится на Луну, чтобы составить карту и дистанционно изучить ее поверхность. Полученные данные помогут определить состав лунной поверхности.

Китайская миссия Chang'e-4 уже действует на противоположной стороне Луны. Китай также планирует доставить лунную почву на Землю на Chang'e-5 и Chang'e-6, а затем начать подготовку к пилотируемому полету на Луну и строительству первой лунной станции там.

Chang'e-7 проведет общее исследование южного полюса Луны, включая ландшафт и рельеф местности, в то время как Chang'e-8, как ожидается, опробует несколько основных совершенно новых технологий на поверхности Луны. CNSA также объявила о своем намерении построить исследовательскую станцию на южном полюсе Луны и выполнить пилотируемую лунную миссию в течение следующих 10 лет.

Автор: Хотгео