«Парадокс Меркурия»: Планета при температуре на поверхности в +400 градусов создаёт собственный лёд - NASA

Это ранее представлялось абсолютно невероятным. Однако, последние исследования со всей убедительностью подтвердили данный факт. Вселенная продолжает удивлять своей полной непредсказуемостью.

 В этот раз, очень похоже на то, что группе астрофизиков NASA удалось раскрыть «парадокс Меркурия». Он заключается в том, что данная планета при температуре на её поверхности в +400 градусов Цельсия создаёт собственный лёд.

Суть заключается в том, что на протяжении дневной части меркурианских суток там постоянно происходит повышение температуры. Этот эффект специалисты назвали вулканической жарой.

Средняя температура на планете превышает положительную отметку в 400 градусов Цельсия. Кто забыл, это в четыре раза выше точки кипения воды.

Однако, не смотря на это, зонд NASA сумел достаточно быстро приблизиться к данной «кипящей» планете и сделать очень удивительные снимки, которые повергли научный мир в самый настоящий шок. На полюсах планеты, вопреки ранее бытовавшим утверждениям, обнаружено наличие широких ледяных слоёв.

Поверить в это, действительно, невероятно трудно. Специалисты, чтобы «поверить своим глазам» прибегли к специальному моделированию. Одним из самых невероятных предположений стало то, согласно которому именно дневная жара Меркурия способствует появлению льда.

Суть в том, что экстремально высокие дневные температуры сменяются на данной планете столь же экстремальным ночным холодом. Его показатели достигают уже -200 градусов Цельсия и ниже.

 В особенности, в зоне полярных кратеров. Именно они, по мнению учёных, и являются самыми настоящими лабораториями для производства льда. К такому выводу пришли американские специалисты, работающие в Технологическом институте Джорджии.

Они совершенно уверены, что на Меркурии есть такие участки, в которые солнечный свет не проникает вообще никогда. Следовательно, там всегда происходит сохранение экстремально низких температур.

И ранее было известно, что атмосфера Меркурия наполняется заряженными частицами с помощью сильнейших солнечных ветров. Большая часть из них – это протоны. Они то и являются самым настоящим ключом для понимания всех последующих процессов.

Ещё в 1960-е годы ряд специалистов предполагал, что лёд на Меркурии вполне может создаваться. Однако, тогда считалось, что это может происходить исключительно лишь в одной зоне на данной планете.

Сейчас это предположение получило своё совершенно неожиданное развитие.  NASA установило, что почва Меркурия содержит особые минералы, относящиеся к гидроксильной группе, генерируемой протонами.

Они могут высвобождаться при экстремальном тепле и получать дополнительную энергию. Следствием этого и является образование молекул водорода и воды. При этом, они не находятся в статическом положении и перемещаются вокруг всей планеты.

Часть из них при этом разрушается, а другая оседает именно на меркурианских полюсах, образуя гигантские пласты льда. При этом, он никогда не тает, поскольку планета не располагает воздухом, способным проводить тепло.

Следовательно, Меркурий обладает просто огромным количеством воды в замороженном состоянии. Это NASA учитывает при освоении ближнего космоса. Человечеству придётся расстаться с Землёй раньше или позже. Она закончит срок своего существования. Это – неизбежность.