Гигантский потенциально опасный астероид благополучно пролетит мимо Земли в апреле

Не стоит беспокоится, он пройдет на очень большом расстоянии от Земли.

Большой и «потенциально опасный» астероид должен пролететь мимо Земле в следующем месяце, но он не представляет угрозы для Земли. Астероид OR2 приблизится к Земле 29 апреля. Предположительно, огромная космическая скала имеет диаметр от 1,8 до 4,1 км. Если астероид такого размера упадет на Землю, он причинит значительный ущерб.

Но именно этот астероид не представляет угрозы. Ближайшее расстояние, на которое подойдет астероид 1998 OR2 равняется 6,3 млн км от Земли. Это более чем в 16 раз превышает среднее расстояние между Землей и Луной. NASA классифицировало астероид 1998 OR2 как «потенциально опасный» не потому, что подвергает опасности Землю, а потому, что он отвечает определенным критериям в схеме классификации агентства.

Астероид квалифицируется как «потенциально опасный», если его орбита когда-либо пересекает орбиту Земли на расстоянии менее 4,6 млн км или 0,05 астрономических единиц. Это среднее расстояние между Землей и Солнцем. Астероид 1998 OR2, который вращается вокруг Солнца между орбитами Земли и Марса, надолго отправится в глубокий космос.

И только 18 мая 2031 года вновь пролетит мимо Земли. Предполагается, что его следующие два посещения будут в 2048 и 2062 годах. 16 апреля 2079 года он будет от Земли всего лишь на расстоянии 1,8 млн км. Ученые постоянно сканируют небеса на наличие потенциально опасных астероидов. До настоящего времени было обнаружено около трети из 25 000 крупных астероидов, которые, как считается, периодически приближаются к космическим окрестностям Земли.

Автор: Хотгео