Опасный крупный астероид направляется к Земле 15 февраля

Его размеры достаточно внушительные, в поперечнике около одного километра. Такой космический объект способен убить миллионы людей в районе удара и спровоцировать катастрофу в глобальном масштабе.

Астероид 2002 PZ39 несется к Земле со скоростью более 57 240 км/ч и считается потенциально катастрофическим, сообщает The Daily Express со ссылкой на NASA. Столкновение астероида такого размера может иметь катастрофические последствия для всей планеты.

Астероид 2002 PZ39 гигант, который относится к категории так называемых околоземных объектов, которые ученые считают как потенциально опасные. По расчетам, он пройдет мимо планеты на расстоянии около 0,03860 астрономических единиц, или 5,77 миллиона километров.

Такое расстояние кажется безопасным разрывом, но тем не менее астероид находится под бдительным вниманием.
Поскольку орбитальные траектории астероидов часто пересекаются с орбитами Земли, столкновения с околоземными объектами происходили в прошлом. Поэтому, по мнению ученых, важно следить за их будущими траекториями. После того, как астероид 2002 PZ39 пройдет мимо Земли, он направится к Венере. К ней он предположительно приблизится 14 июня 2034 года. Но, как говорят ученые, расслабляться рано.

25 августа 2034 года космическая скала снова пройдет мимо Земли. Вероятность столкновения с Землей, хотя и минимальная, но существует. Объекты шириной 1 километр могут нанести ущерб в глобальном масштабе. Считается, что астероид размером до 10 километров в поперечнике около 65 млн лет назад вызвал вымирание динозавров.

Автор: Хотгео