Если не вирус, то астероид: 390-метровая космическая скала пронеслась мимо Земли

То, что считается «близким» в астрономических терминах, может показаться абсурдным в привычных земных измерениях.

Центр исследования околоземных объектов (CNEOS) NASA внимательно наблюдает за всеми потенциальными космическими опасностями, которые проносятся мимо нашей планеты на близком расстоянии. Как показала таблица отслеживания астероидов CNEOS, большая космическая скала «вплотную» приблизилась к Земле ночью, 27 марта.

Объект проходил с приблизительной скоростью 23,67 км/сек. Астероид, известный как 2012 XA133, имеет длину от 180 до 390 м. Он отслеживался агентством с декабря 2012 года. Камень благополучно прошел мимо Земли на расстоянии около 0,04453 астрономических единиц. Это расстояние считается близким.

Одна астрономическая единица примерно равна расстоянию между Солнцем и Землей и составляет около 150 млн километров, а это означает, что астероид был на расстоянии 6,68 млн километров от нашей планеты. NASA внимательно следит за околоземными объектами, или ОСЗ, проходящими вблизи нашей планеты. В задачи CNEOS, расположенной в Калифорнии, входит обнаружение и отслеживание любых потенциальных столкновений.

Астероид 2012 XA133 был одним из самых больших объектов за последние дни, которые пролетели мимо Земли. По словам ученых, в следующем месяце ожидается, что более крупные астероиды приблизятся к планете. Ранее космическое агентство сообщало о том, что «в ближайшие несколько сотен лет нашу планету не сможет ударить ни один крупный объект.

Считается, что даже близкие приближения камней диаметром более 1 км, расположенные в пределах 1,3 астрономических единиц, опасны для нашей планеты. Такие опасения предусматривают серьезное воздействие на окружающую среду пролетающими мимо гостями.

Автор: Хотгео