NASA ведет наблюдение за близко пролетающим астероидом

NASA наблюдает за астероидом, который проходит по орбите Земли с Солнцем. Всего в декабре этого года ожидается пролет мимо Земли 13 околоземных объектов.

Земле предстоит довольно близкая встреча с огромным астероидом, который должен пролететь рядом с Землей в пятницу, 13 декабря, со скоростью более 28 000 км/ч, сообщает NASA. Предстоящая встреча выпадает на пятницу, 13 число. К этой дате многие люди относятся с настороженностью. По данным Центра изучения околоземных объектов космического агентства астероид пролетит перпендикулярно Земле.

Ожидается, что он пройдет мимо Земли на довольно близком расстоянии 0.03033 астрономических единиц, более 3 миллионов километров. Астероид получил название 2019 XO1. Его размер составляет около 74 м в ширину. 2019 XO1 классифицируется как астероид Атона. Это означает, что его орбита обращается вокруг ряда небесных тел в Солнечной системе, включая Солнце, Венеру, Меркурий и Землю.

3 декабря ученые заметили, что 2019 XO1 проявил тенденцию приближения к Земле. Он также приближается к Меркурию и Венере, но, в отличие от близости с Землей, он не пересекает пути двух других планет. Космический объект впервые приблизился к Земле 17 ноября 2013 года.

После его прохождения мимо Земли в пятницу, 13 декабря, астероид не повторит путешествие мимо Земли до 22 декабря 2022 года. Он пройдет мимо Земли на расстоянии до 0.09534 астрономических единиц, более 14 млн км.

Автор: Хотгео