Марсоход Curiosity, поднимаясь по склону, увлекся селфи

Марсоход Curiosity Mars недавно установил рекорд. Он поднялся по самой крутой местности, на которую еще не поднимался до сих пор.

Он сумел преодолеть скалистую дорогу и поднялся на вершину холма. И прежде чем завершить подъем, ровер сделал селфи, чтобы запечатлеть себя в такой необычной обстановке. Это селфи было сделано на 2687-й марсианский день миссии. На изображении виден «Фронтон Гринхью», на который Curiosity поднялся вскоре после получения изображения.

Перед ровером находится дыра, которую он просверлил, когда отбирал пробу коренной породы. Селфи представляет собой 360-градусную панораму, объединенную из 86 изображений, переданных на Землю. Камера сняла марсоход примерно на 3,4 м ниже точки, куда он позже забрался. Сейчас марсоход достиг вершины склона. Для масштабирования холма потребовалось три проезда, второй из которых наклонил марсоход на 31 градус. Это самый большой из когда-либо переживших марсоходом на Марсе.

С 2014 года Curiosity поднимался на гору Шарп, 5-километровую гору в центре кратера Гейл. Операторы вездехода в Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии тщательно размечают каждый шаг, чтобы убедиться, что Curiosity будет в безопасности.

Роверу не грозит такой большой наклон, в результате которого он может перевернуться. Обеспечивать устойчивость ему помогает система качающихся колес Curiosity. Он может безопасно наклоняться до 45 градусов, крутые наклоны приводят к тому, что колеса вращаются на месте.

Перед восхождением Curiosity использовал черно-белые навигационные камеры, расположенные на его мачте. С их помощью впервые был записать короткий фильм. При этом марсоход использовал свою «селфи-палку», известную как роботизированная рука.
Миссия Curiosity включает изучение возможности марсианской среды поддерживать микробную жизнь миллиарды лет назад.

Одним из инструментов для этого является камера с ручной линзой Mars или MAHLI, расположенная в башне на конце манипулятора. Эта камера помогает снять песчинки крупным планом. Она очень точно показывает текстуру горных пород аналогично тому, как геолог использует ручную лупу для более детального обзора.

Поскольку каждое изображение MAHLI охватывает только небольшую область, для полного захвата окружения ровера требуется много изображений и положений роботизированной руки.

Автор: Хотгео
  • avatar
    Роман

    Рабочий с голливуда его снимал.