Ученые обнаружили наскальные рисунки в пещере Тимора-Лешти, Австралия

В пещере Тимора-Лешти сохранились следы наскальных рисунков. Это едва заметные контуры человеческих рук, нарисованные во времена последнего Ледникового периода.

Они являются доказательством того, что люди прибыли из Азии в Австралию около 65 000 лет назад. Ранее считалось, что все известные наскальные рисунки в Тиморе-Лешти, имеют возраст около 11 650 лет назад. По мнению археологов, было очень интересно заново открыть этот набор изображений. Их считают самым интересным мотивов для наскального искусства. Они будто открывают реальную связь с людьми, которые их создали. Рассматривая контур руки, приходит понимание, что этот реальный человек жил тысячи лет назад.

Они сохранились, но отслоившаяся минеральная корка на скале не дает возможности тщательно исследовать выцветшие узоры. Они находятся в плохом состоянии и практически незаметны для неопытного глаза. Это открытие совпадает с археологическими данными. Люди занимали пещеру еще 43 000 лет назад. Исследователи рассматривали два главных маршрута по островам: северный и южный. Ими люди могли бы пройти через юго-восточную Азию, чтобы добраться до Австралии во время ледникового периода около 65 000 лет назад.

Мнение ученых больше склоняется к северному маршруту. Он проще для преодоления. Тимор-Лешти мог быть одной из последних островных остановок в путешествии. Более того, все известные плейстоценовые наскальные рисунки в юго-восточной Азии были обнаружены на предлагаемом северном пути расселения. Это еще раз подтверждает, что им воспользовались древние люди. До сих пор на южном маршруте не было найдено ни одного доказательства искусства. Наскальное искусство, по словам ученых, может помочь понять маршруты расселения людей.
С точностью, когда были сделаны рисунки, практически пока невозможно. Используемые красные пигменты были на минеральной основе. Это лишает возможности сделать углеродное датирование. В Тиморе-Лешти есть другие известные наскальные изображения. Они могут предоставить больше данных о том далеком периоде. Возможно, Homo Sapiens нарисовали наскальные рисунки и вдоль северного пути расселения, просто они еще не найдены. Попытки датировать их необходимы, чтобы получить полную картину появления и развития искусства в этом регионе.

Автор: Хотгео
  • avatar
    Житель Тимора

    Что это за чушь? У автора вирусная лихорадка?