«Красный знак» в небе Японии получил научное обоснование

Почти три с половиной тысячелетия в Японии на небе появлялась яркая алая, похожая на веер форма. Она вселяла страх в сердца людей.

Для астрономов явление долго оставалось загадкой, которую они никак не могли разгадать. В новом исследовании удалось раскрыть загадку, записанную в «Хрониках Японии». Согласно записям во второй старейшей книге классической истории Японии, 30 декабря 620 года по небу распространился «красный знак».

Его форма напоминала «хвост фазана», вызывая ужас у тех, кто был свидетелем этого явления. Это явление означало плохое предзнаменование. Еще с тех далеких времен оно оставалось необъяснимым. Ученые Японии, несмотря на мистическое значение этого явления, рискнули разгадать его тайну.

Наконец-то было найдено решение этой головоломки. Многие современные ученые предполагали, что явление могло быть вызвано сиянием или кометой. Но ни одно из объяснений не казалось жизнеспособным. Это могло быть красное сияние, возникающее во время магнитных бурь. Гипотеза о сиянии была отвергнута изначально. Другим предложенным объяснением была комета, но команда отклонила ее как маловероятную, поскольку событие с участием кометы обычно не окрашивалось в красный цвет.

Команда тщательно изучила сохранившиеся исторические описания события, произошедшего 1400 лет назад, и сравнила их с полярными сияниями. Они обычно видны вокруг магнитных полюсов северного и южного полушарий и преимущественно зеленые.
Недавние исследования показали, что полярные сияния могут иметь форму хвоста фазана. Они сформировались во время сильных магнитных бурь. Это означает, что явление 620 года н. э., вероятно, было полярным сиянием.

Команду удовлетворило подобное решение загадки, относящейся ко времени античности. Ученые говорят, что они планируют продолжить изучение древних литературных источников для более полного ознакомления с необычным явлением. Ученые говорят, что это интересный и успешный пример того, как современная наука может извлечь выгоду из древних японских эмоций, вызванных удивительным появлением на небе красной птицы.

Автор: Хотгео