Северное сияние наблюдали жители Свердловской области

Уникальное природное явление наблюдали жители Свердловской области. В районе Ирбита в небе зафиксировали северное сияние.

 Уникальное природное явление наблюдали жители Свердловской области в течении последних нескольких дней (с 14 по 17 сентября). В интернете появилось фото и видео с северным сиянием, которое абсолютно не характерно для данного региона.

Солнечное сияние представляет собой скоростное воздействие солнечного ветра на магнитосферу Земли. Специалисты сообщают, что мощность геомагнитной бури находилась в пределах умеренности с некоторыми периодами затишья.

Северное сияние уже было видно над регионом. Ранее оно было зафиксировано в марте 2015 года.

Старший научный сотрудник Коуровской обсерватории Антон Селезнев сообщает, что северное сияние очень редкое явление для Урала. Само по себе оно представляет поток космических частиц, состоящий из электронов и протонов. Иногда такой поток бывает сильнее из-за вспышек на Солнце. Магнитная буря происходит в результате взаимодействия силовых линий магнитного поля Солнца и потока космических частиц. В результате такой бури и появляется уникальное природное явление.