Полярное сияние оказывает воздействие на искусственные спутники – Учёные

Это природное явление может представлять для них существенную опасность. В особенности для тех, что располагаются на низкой орбите.

 Полярное сияние существенно замедляет то, как движутся искусственные спутники. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Нью-Гемпшира.

Исследование, проведённое специалистами, подтвердило, что полярное сияние оказывает своё негативное воздействие на искусственно запущенные в космос аппараты.

Следствием этого, может стать не только изменение их орбиты. Совершенно не исключается, что они могут просто упасть, утратив всякую функциональность.

Специалисты связывают это с тем, что полярное сияние определённых типов может оказывать существенное воздействие на атмосферу. При этом увеличивается плотность не только заряженных, но и нейтральных частиц.

Спутники, попавшие в зону действия этого эффекта, начинают передвигаться со значительно меньшей скоростью. Некоторые из них нормально «выходят» из этого состояния. Другие, в особенности, те, что на околоземной орбите, начинают постепенно менять свою траекторию.

Человечество уже запустило в космос огромное количество спутников, обеспечивающих бесперебойную работу множество систем на Земле. Если лишь один из них выпадет из «цепочки», это может стать началом цепной реакции и появлению глобальной проблемы.

В настоящее время специалисты пытаются до конца понять причину такого влияния Полярного сияния на искусственные космические объекты.

Не исключено, что после этого перемещение спутников по орбите станет более безопасным.