Сверхмощная вспышка на Солнце может нарушить радиосвязь на Земле

Согласно экстренному сообщению ученых, рекордная за 12 лет вспышка, произошедшая на Солнце, может стать провокатором нарушения радиосвязи на Земле и спровоцировать полярное сияние над Москвой. Подробности об этом озвучил директор лаборатории рентгеновской астрономии ФИАН Сергей Богачев.

«Природному явлению уже присвоен балл в 9,3. Вспышка подобной мощности наблюдалась 7 сентября в 2005 году. На Землю способны оказать ощутимое воздействие не все Солнечные вспышки, однако нынешняя, произошедшая достаточно близко к центру Солнца, не может оставаться бесследной для Земли», - отметил ученый.

Также он добавил, что последствия этого могут растянуться во времени, а через два дня до нашей планеты дойдут плазменные облака, выброшенные Солнцем, что, в свою очередь, вызовет магнитную бурю и спровоцирует серьезные помехи в радиосвязи.

Астроном также акцентировал внимание на том, что люди продолжают оставаться защищенными от излучения благодаря атмосфере Земли, поглощающей тяжелые частицы, способные не вызывать полярное сияние в средних широтах. Также ожидаются новые вспышки, более сильные, чем сегодняшняя.