Ученые выясняют, что движет небесным феноменом Стива

Согласно новым исследованиям, небесное явление, известное как Стив, вероятно, вызвано сочетанием нагрева заряженных частиц в атмосфере и энергетических электронов, подобных тем, которые питают полярное сияние.

В новом исследовании ученые обнаружили исходную область Стива в космосе и определили два механизма, которые ее вызывают.

Типичные полярные сияния, северное и южное, обычно наблюдаются в виде закрученных зеленых лент, растекающихся по небу. Но Стив - это тонкая лента розовато-красного или лилового света, протянувшаяся с востока на запад, дальше на юг, чем обычно появляются полярные сияния. Еще более странно, что к Стиву иногда присоединяются зеленые вертикальные колонны света.

Полярные сияния создаются светящимися атомами кислорода и азота в верхних слоях атмосферы Земли, возбуждаемыми заряженными частицами, поступающими из околоземной магнитной среды, называемой магнитосферой.

Авторы нового исследования проанализировали спутниковые данные и наземные снимки событий Стива и пришли к выводу, что красноватая дуга и зеленый штакетник являются двумя различными явлениями, возникающими в результате разных процессов. Забор штакетника вызван механизмом, похожим на типичные полярные сияния, но лиловые полосы Стива вызваны нагревом заряженных частиц выше в атмосфере, похожим на то, что заставляет светиться лампочки.

Интересно, что исследование показало, что штакетник питается от энергетических электронов, струящихся из космоса в тысячах километров над землей. В то время как процесс, который создает типичные полярные сияния, эти электроны воздействуют на атмосферу далеко к югу от обычных полярных широт.

Исследователи обнаружили, что забор из штакетника происходит в обоих полушариях одновременно, что подтверждает вывод о том, что его источник находится достаточно высоко над землей, чтобы питать энергией оба полушария одновременно.

Автор: Хотгео