Следующее «Великое американское затмение» в 2024 году станет самым популярным в истории

Это явление получило название «Великое американское затмение». Событие полного солнечного затмения 2017 года охватило всю территорию от Тихого океана до Атлантического океана.

Затмение продолжительностью около 2 минут приковало внимание всего мира. Люди смотрели на Солнце, заблокированное Луной.
Следующее значительное североамериканское полное солнечное затмение произойдет 8 апреля 2024 года. Оно начнется с Мексики, будет перемещаться на север и восток вверх через Техас в Новую Англию и закончится в Канаде.

Полное затмение начнется через 4 года. Оно охватит части Онтарио, Квебека, Нью-Брансуика, острова Принца Эдуарда и Ньюфаундленда. Это затмение будет следовать по другому пути, чем затмение 2017 года, которое началось на Тихоокеанском северо-западе, пересекло Средний Запад, а затем закончилось на юго-востоке.

Эксперты говорят, что небесное событие 2024 года продлится 139 минут над сушей. Его общий путь будет шириной более 1600 км, оно частично затемнит большую часть континента. По словам ученых, самое захватывающее в полном солнечном затмении 8 апреля 2024 года, это полная фаза затмения, которое почти вдвое длиннее затмения 2017 года. Оно намного дольше длится по времени, и ширина пути также больше.

Предыдущее полное солнечное затмение продолжительностью более четырех минут не было видно для значительной части населения.
Если учесть повышенный интерес после затмения 2017 года и близость пути затмения к самым густонаселенным местам, возможно, что около 50 млн человек смогут увидеть это явление.

Это сделает его самым просматриваемым событием затмения в истории. Последнее полное солнечное затмение 2 июля 2019 года длилось 4 минут 33 секунды, но только в некоторых частях Тихого океана. Те, кто летал на чартерном самолете Boeing 787-9, пытаясь увидеть это событие, наблюдали за ним в течение 8 минут. Большинство зрителей на Земле смогли наблюдать его 2 минуты в Чили, Аргентине и большей части Северной Америки.

Автор: Хотгео