Оумуамуа ученые считают астероидом, несущим жизнь

Когда-то при его появлении многие ученые назвали этот астероид детищем разумной инопланетной жизни.

Ученые считают, что космический осколок Оумуамуа, как и многие другие подобные объекты, может собирать жизненно важные вещества в ходе своих путешествий и оставлять их где-то во Вселенной. Оумуамуа — объект, похожий на сигару. Он вызвал к себе и интерес и горячие споры с тех пор как появился, а затем покинул Солнечную систему.

Используя моделирование, ученые установили, что Оумуамуа не был создан никакими разумными инопланетянами. Именно об этом заявляли несколько профессиональных астрономов, а также теоретиков заговора. Ученые считают, что он может транспортировать строительные блоки жизни по всей Вселенной и за ее пределы.

При прохождении через обитаемые зоны Вселенной, он может собирать элементы, способствующие жизни. И не просто собирать и копить их, а сеять при столкновении с планетами. Эту теорию называют панспермия. Ученые говорят, что такие межзвездные объекты могут дать некоторые данные о том, как формируются планетные системы.

Когда такой объект, как комета, какой-то космический мусор или даже планета, превышающая по размеру Землю, перемещается достаточно близко к звезде, гравитационная сила звезды может разорвать его на вытянутые фрагменты. После этого они разлетаются по межзвездному пространству. И таких кусков погибших планет может быть огромное число.

Один из таких обломков, вошедших в Солнечную систему из-за ее пределов, был замечен еще в 2017 году. Оумуамуа взбудоражил весь научный мир и покинул нашу Солнечную систему, унеся с собой свои тайны.

Автор: Хотгео