К Земле приближаются два опасных астероида

Земля устала от человека. Иначе, чем можно объяснить разрушительные пожары в Австралии, пандемию коронавируса, пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, а теперь еще и астероиды. Как на десерт.

Наверное, не только планета устала. Людям удалось разозлить не только природу, но и Вселенную. Система слежения NASA обнаружила два астероида, которые пролетят близко к Земле на этой неделе. Оба космических объекта согласно классификации отнесены к категории потенциально опасных. Ждать их в гости совсем недолго. Они пройдут мимо нашей планеты 15 апреля.

Согласно Центру околоземных объектов космического агентства, 2020 GH2 и 2020 FX3 относятся к самой опасной категории астероидов Аполлона. У таких грозных пришельцев орбиты пересекаются с орбитой нашей планеты.

2020 GH2 шириной 29 метров согласно классификации не представляет опасности для Земли. И это благодаря его небольшим размерам. Даже если такой астероид упадет на нашу планету, он ничего не сможет сделать. Камень просто сгорит в атмосфере Земли, вызывая взрыв в воздухе.

А вот 2020 FX3 представляет собой серьезную опасность. Он слишком крупный, чтобы сгореть в атмосфере. Имея диаметр 89 метров, он летит с головокружительной скоростью 37 000 км/ч. Если такое чудовище упадет на нашу планету, он с легкостью сотрет с лица Земли крупный город.

Но эти два небесных объекта не идут ни в какое сравнение с тем кошмаром, который пролетит мимо Земли 29 апреля. У астероида (52768) 1998 OR2 расчетный диаметр 1,8 километра. Это не просто камень, он соответствует размеру целого острова. Можно только порадоваться, что эта громадина будет проходить на расстоянии 6,3 млн километров от Земли.

Автор: Хотгео