Ученые оценили эффективность народных средств против простуды

Ингаляция паром долгое время применялась при простуде, но небольшое изменение в процедуре может уничтожить многие опасные микроорганизмы.


 

Именно поэтому ученые оценили эффективность данного народного средства. Эксперты из Японии решили провести исследование, чтобы узнать сможет ли вдыхание пара от вареного картофеля справиться с вирусами, среди которых SARS-CoV-2. Для своего эксперимента эксперты решили заменить вареный картофель на пар от алкоголя. По словам ученых, алкогольный пар приводи к деградации генетического материала SARS-CoV-2. Отметим, данный вирус защищен капсидом, оболочкой из белка, и двумя слоями липидной мембраны, которая не растворяется в воду. При этом, даже 30-процентный раствор этанола убивает вируса А-типа за одну минуту.

В итоге исследования стало известно, что вдыхание паров от алкоголя, который нагрет до 50-60 градусов, эффективно для профилактики и лечения недугов дыхательных путей. Чтобы данный способ помог, необходимо дышать глоткой, при этом можно рот и ном прикрыть куском марли.