«Неизбежное» землетрясение силой 9,0 балла и цунами в 30 м может разрушить Фукусиму

Специально созданная рабочая группа проектирует возможные последствия новых вероятных стихийных бедствий у побережья Японии и разрабатывает меры по их предотвращению.

Как сообщают японские СМИ, правительственная комиссия предупредила, что цунами высотой до 30 метров может обрушиться на Хоккайдо в случае землетрясения силой 9 баллов. Группа, созданная Кабинетом министров, заявила, что это «наихудший сценарий». Они признали, что трудно рассчитать вероятность такого землетрясения. Исследователи указали, что такие бедствия происходят каждые 300-400 лет, причем последнее датируется ХVII веком.

Землетрясение, как неизбежное, предполагается в районе Японского желоба и Курильского желоба. К такому выводу группа пришла после того, как изучила моделирование цунами, которые произошли за последние 6000 лет. Тогда они охватили семь префектур.
Рабочая группа пришла к выводу, что в районе Иватэ, возможно, будет нанесен основной удар цунами с высотой волны до 3 м. Потенциальная опасность грозит Хоккайдо, который также может накрыть волна высотой до 3 м.

Тревожные прогнозы и сообщения средств массовой информации тем временем вызывают опасения, что массивное цунами может разрушить атомную станцию ​​Фукусима. Она до сих пор не очищена от радиоактивных отходов после цунами 2011 года. Исследование правительства Японии показало, что цунами с волнами высотой до 13,7 м может смести морскую дамбу высотой 11 м, построенную на океанской стороне комплекса завода Фукусима-Даичи. По сообщениям, в нерабочем состоянии завод хранит около 1000 резервуаров сточных вод в одном из своих комплексов.

Исследователи намерены проанализировать последние прогнозы, чтобы использовать превентивные меры против стихийных бедствий.

Автор: Хотгео