Новые наночастицы смогут избавить человеческие кости от дефектов – Учёные

Даже застарелые травмы вполне будут подлежать излечению с помощью новейшего метода. Он уже успешно апробирован на животных.

 Учёные, работающие в Калифорнийском университете, сообщили, что созданные ими новые наночастицы смогут почти полностью избавить человеческие кости от множества дефектов, ранее считавшихся неизлечимыми.

Новейшими исследованиями занимались американские хирурги-ортопеды. Они сообщили, что новейший биоматериал уже прошёл масштабные тесты при лечении костей у самых разнообразных животных. Во всех случаях, он продемонстрировал свою высочайшую эффективность.

Согласно поступившей информации, с помощью новейшей наночастицы станет возможным лечить не только травматический повреждения, но и всевозможные инфекции, остеопороз и, даже, удалять опухоли.

Давно не является секретом, что костные трансплантанты пользуются в мире всё большим спросом. С одной стороны, это связано с тем, что население планеты продолжает экстремально стареть. А именно у данного контингента наиболее распространены всевозможные травмы костей.

Костные трансплантанты являются одним из очень распространённых методов лечения. Так называется, когда здоровая кость из другой части тела используется для того, чтобы восстановить повреждённый участок.

Однако, подобная процедура вполне может привести к появлению целого множества осложнений. Часто она сопровождается обильными кровотечениями или же сильными повреждениями в нервных окончаниях, что негативно сказывается на дальнейшем полноценном функционировании организма.

Естественно, научный мир давно отлично знал о таких проблемах и усиленно работал над тем, как их можно устранить. В ходе таких исследований и было обращено внимание на так называемые липосомы.

Суть в том, что они вырабатываются совершенно естественным путём из уже существующих липидов. Липосомы уже, начиная с 1990-х, начали использоваться в лечении целого ряда инфекционных и онкологических заболеваний.

Однако, данные последних исследований со всей убедительностью подтвердили, что у них есть ещё одно очень полезное свойство. Они вполне могут использоваться для того, чтобы создать лекарство, эффективное в лечении костей.

Суть в том, что липосомы способны проникнуть в область нестабильных клеток для того, чтобы доставить туда необходимые лекарственные компоненты.

 

Американские учёные смогли расширить данное свойство липосом. Они создали на их основе стеросомы. В тех намного более высокая концентрация по стероидам.

Для этого исследователям пришлось заменить холестерин на оксистерол. Он известен своей ключевой ролью в развитии всего человеческого скелета и, значит, в способности к любому заживлению кости.

Первые же эксперименты, проведённые, как и положено, на мышах продемонстрировали, что с помощью нового типа липосом возможно провести активную регенерацию кости, без применения терапевтических препаратов, которыми медики пользовались ранее.

Однако, специалисты решили не останавливать на этом, и продолжили свои исследования. Второй их этап позволил сделать стеросому ещё намного более эффективной.

Здесь вся суть заключается в том, что была применена тканевая инженерия с использованием особых наночастиц. Именно они использовались для того, чтобы перемещать естественные стволовые клетки и способствовать их росту.

Тем самым, вполне можно говорить о создании аналога по процедуре применения совершенно нового костного трансплантанта.

Для «загрузки» новейших стеросом в организм учёные использовал препарат, использующейся для наращивания кости.

В итоге, они получили совершенно неожиданный эффект. Стеросомы сконцентрировались именно на территории дефектных костных зон и высвободили находящиеся в них лекарства как раз там, где это было самым необходимым.

Особо отмечается, что протяжённость эксперимента составила 6 недель, и за этот, достаточно небольшой период было отмечено улучшение формации дефектов сразу на 50%.

Таким образом, результаты являются вполне обнадёживающими. Остаётся надеяться на то, что данный метод не станет чрезвычайно дорогостоящим и уже скоро будет внедрён в медицинскую практику.