Учёные смогут ускорить регенерацию костной ткани с помощью целлюлозного аэрогеля

В его основе лежит растительная целлюлоза. Это изобретение уже в скором времени вытеснит из применения костные трансплантанты, а также керамические имплантанты.

 Учёные, работающие в Университете Британской Колумбии, сообщили об открытии, с помощью которого можно существенно ускорить регенерацию костной ткани. Это им удалось с применением специально созданного целлюлозного аэрогеля.

Это воздушное, пенистое вещество. Если его впрыскивать в полость повреждённой кости, оно способствует её активному заживлению и росту.

Основным недостатком ныне применяемых трансплантантов и имплантантов является то, что с помощью них не всегда можно повторить форму отверстия в кости. Если же образуются зазоры, то новая костная ткань растёт с большим замедлением.

С помощью нового целлюлозного аэрогеля в костной полости образуется прочная и, в то же время, лёгкая губка.

Учёные уже проверили своё открытие на крысах в лабораторных условиях. Результаты оказались весьма обнадёживающими.

У грызунов, которым в кости был имплантирован гель, рост костных тканей за первые 3 недели опыта был быстрее на 33%. В последующем этот показатель вырос до 50%.

Применение у целлюлозного аэрогеля может оказаться самым широким. В частности, он может стать незаменимым при зубных имплантантах. Не исключено, что он будет полезен и при операциях, когда нужно будет менять позвоночные диски.

Особо отмечается, что после того, как помощью аэрогеля перестанет требоваться, он сам распадается на нетоксичные компоненты.