Российские космонавты на МКС начали эксперимент по трехмерной биопечати

Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) начали печатать неорганические компоненты костной ткани крысы.

Работы ведутся в рамках эксперимента, разработанного российской компанией 3D-bioprinting Solutions. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса» в субботу, 11 апреля. Эксперимент начался на орбите, как и планировалось, в 11:45 по московскому времени 11 апреля.

До этого эксперименты по печати различных тканей, таких как хрящи, кости и мышцы, уже проводились на биопринтере, который находится на космическом корабле. На этот раз космонавтам придется печатать только костную ткань в течение нескольких дней. Полученные образцы будут возвращены на Землю, после чего ученые займутся их изучением. В рамках эксперимента планируется имплантировать образцы живой крысе.

Ученых интересуют остеоиндуктивные и остеокондуктивные свойства материалов, полученных в космосе. Речь идет о способности инициировать рост тканей и то, насколько хорошо они подходят в качестве основы для такого роста.

В будущем эту технологию можно использовать для лечения особо сложных переломов, а также для замены дефектов при костных опухолях или окружающих мягких тканях костными метастазами.

Автор: Хотгео