Российские космонавты нанесут нанопокрытие на иллюминаторы МКС

Российские космонавты, выйдя в открытый космос, произведут ремонт стекол МКС и обработают их нанопокрытием, чтобы увеличить прочность, сообщили источники в координационном научно-техническом совете.

 Работы будут проведены в рамках исследования «Пересвет». Стекла иллюминаторов сейчас испорчены микрочастицами мусора и пыли. Микроскопические трещины разрастаются под влиянием критических температур и высокого уровня радиации. Космонавты обработают стекла особый сплав керамики и металла, который должен сделать иллюминаторы прочнее и прозрачнее. Исследование «Пересвет» будет проходить в несколько этапов до 2020 года. В российской части Международной космической станции десять «окон».

Напомним, что первая очистка стекол в открытом космосе произошла в 2015 года. Тогда космонавты использовали специальное приспособление, но эффект от «мытья окон» продлился не долго.

МКС – масштабный проект по изучению космосе, в котором принимают участие представитель 14 стран. В 2015 году там была оборудована микротеплица, в которой выращен салат-латук.