Как простить старую обиду, мешающую жить, рассказала психолог

В жизни каждого человека есть воспоминание, которое заставляет сердце сжиматься от обиды.

 Психолог рассказала, чем плохи обиды прошлого / Фото: mir24

Досада и расстройство на какого-то человека или ситуацию может лежать тяжким грузом на душе человека. Порой очень сложно найти в себе силы, чтобы от него избавиться. Психолог Наталья Морозова рассказала, как травмы прошлого сказываются на настоящем, и как можно простить старую обиду, мешающую жить.

Почему важно залечить былые раны.

Ни для кого не секрет, что эмоциональная травма порой может быть сильнее физической боли. По мнению психолога, это связано с тем, что внутренне расстройство имеет свойство накапливаться с каждым прожитым днём. Вспоминая моменты из прошлого, человек вновь и вновь переживает эту ситуацию, терзая себя её последствиями. Чем больше таких воспоминаний, тем сложнее человеку почувствовать себя свободно и счастливо.

Негатив никуда не уходит и сковывает человека, мешает ему принимать новые решения. В такой ситуации человек смотрит на текущие проблемы через призму старых обид. Возможно, кого-то несправедливо обвиняли в чём-то родители, или насмехались друзья. Всё это никуда не уходит и проецируется уже на текущие реалии жизни человека.

 Обиду лучше высказывать, чем сдерживать / Фото: vse-frazi

Что поможет отпустить обиду прошлого.

Каждая ситуация несправедливости и обиды связана с влиянием одного или нескольких человек, против которых не было сил выступить в тот конкретный момент прошлого. По словам психолога, основная проблема всех таких инцидентов связана с тем, что человек не нашёл способа вовремя выплеснуть тот самый негатив и показать, что именно он думает об этом всём. Когда человеку удаётся сразу обозначить, что его задевает чьё-то поведение, будь-то родительское или дружеское, ситуация больше не остаётся тёмным неразрешённым пятном в его жизни.

Помимо этого, стоит попытаться понять позицию других участников конфликта. Возможно, они так же не могли совладать с ситуацией, которая понудила их на такие поступки. Теперь они могут даже жалеть об этом. Психолог советует пытаться обозначать свою позицию и расставлять всё по местам даже спустя долгие годы после случившегося. Это сразу же освобождает от груза недосказанности и при вспоминании этой ситуации человек больше не чувствует себя ущемлённым. Но здесь важно не перейти грань между обычным высказыванием обиды и местью.